Si hay cine

Ojo al dato

TAQUILLALa película colombiana UNO AL AÑO NO HACE DAÑO 2 acumula 1.113.261 espectadores en 3 semanas de...

Noticias >
Ganadores 54º Festival Internacional de Cine de Cartagena de Indias -FICCI

Ganadores 54º Festival Internacional de Cine de Cartagena de Indias -FICCI

Ganadores 54º Festival Internacional de Cine de Cartagena de Indias -FICCI-

COMPETENCIA OFICIAL FICCIÓN
Miembros del Jurado
WENDY MITCHEL - JOSÉ MARÍA RIBA - PAWEL PAWLIKOWSKI
•Mejor Película: Tierra en la lengua de Rubén Mendoza (Colombia) - Gana Premio Cine Colombia dotado de 15.000 dólares
•Premio Especial del Jurado: La tercera orilla de Celina Murga (Argentina, Países Bajos, Alemania)
•Mejor Director: Alejandro Fernández Almendras por Matar a un hombre (Chile, Francia)
•Mejor Actor: Fernando Bacilio por El Mudo (Perú, México, Francia)

PREMIO DE LA CRÍTICA INTERNACIONAL - FIPRESCI
Miembros del Jurado
CARLOS HEREDERO - HIROAKI SAITO - MICHAL OLESZCZYK
•Mejor Película: Matar a un hombre de Alejandro Fernández Almendras (Chile, Francia)


PREMIOS ADICIONALES
•Premio Organización Católica Latinoamericana y del Caribe de Comunicación -OCLACC-.
Mención Especial: Mateo de María Gamboa (Colombia)

COMPETENCIA OFICIAL CINE COLOMBIANO
Miembros del Jurado
DAVID MELO - ALISSA SIMON - DANIELA MICHEL
•Mejor Película: Marmato de Mark Grieco (Colombia, USA) - Gana el Premio I.SAT dotado con 30.000 dólares y el Premio Cinecolor dotado con USD$11.000 en deliveries
•Premio Especial del Jurado: Mateo de María Gamboa
•Mejor Director: Ruben Mendoza por Tierra en la lengua - Gana el Premio Hangar Films dotado con 30.000 dólares en equipos cinematográficos para el rodaje de su siguiente película

PREMIOS ADICIONALES
•Premio del Público Club Colombia: Marmato de Mark Grieco (Colombia, USA) - Gana USD$15.000 (Los resultados de las votaciones fueron supervisados y certificados por la Notaria Primera de Cartagena, Piedad Román de Rojas)

COMPETENCIA OFICIAL DOCUMENTAL
Miembros del Jurado
GARY MEYER - LUIS OSPINA - LAURIE COLLYER
•Mejor Película: Marmato de Mark Grieco (Colombia, USA) - Gana el Premio Cinecolor dotado con USD$13.000 en servicios de postproducción
•Premio Especial del Jurado: Y ahora recuérdame de Joaquim Pinto (Portugal)
•Mejor Director: Justin Webster por Seré asesinado (España, Dinamarca, Reino Unido)

COMPETENCIA OFICIAL CORTOMETRAJE
Miembros del Jurado
OSWALDO OSORIO - PACHO BOTTÍA - DENIS DE LA ROCA
•Mejor Cortometraje: Estatuas de Roberto Fiesco (México) - Gana una cámara de video profesional SONY y Cinecolor entrega 3.000 dólares en servicios de postproducción digital para el siguiente proyecto del director.
•Premio Especial del Jurado: Poco más de un mes de André Novais Oliveira (Brasil)
•Mejor Director: Manuel Camacho Bustillo por Blackout capítulo 4 ”Una llamada a Neverland” (México) - Recibe una cámara fotográfica SONY

GEMAS
Miembros del Jurado
MAURICIO REINA - MANUEL KALMANOWITZ - SOFÍA GÓMEZ GONZÁLEZ
•Mejor Película: De tal padre, tal hijo de Hirokazu KoreEda (Japón) - Gana el Premio RCN para su promoción en la etapa de estreno en Colombia, valorado en 50.000 dólares.
•Premio Especial del Jurado: Ilo Ilo de Antony Chen (Singapur)

NUEVOS CREADORES
Miembros del Jurado
JAVIER MEJÍA - DIEGO VEGA - CYNTHIA GARCÍA CALVO
•Mejor Cortometraje: Alén de Natalia Imery (Universidad del Valle) - Gana una cámara de video SONY; 2‘000.000 de pesos en especie de la Revista Shock; y una Beca para el Taller de Producción Cinematográfica de la Universidad de Bucaramanga
•Segundo Puesto: El murmullo de la tierra de Alejandro Daza (Universidad Nacional) - Gana una cámara fotográfica SONY; y una Beca para el Taller de Producción Cinematográfica de la Universidad de Bucaramanga.

Crédito: Festival Internacional de Cine de Cartagena - Velvet Voice Oficina de Prensa

Próximos estrenos